Телефон:
+7 (47372) 2-19-85
Адрес электронной почты:
uszn-semil@govvrn.ru
Главная / Новости / О размере ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка лицам, обратившимся в 2021 году
15.07.2021

О размере ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

лицам, обратившимся в 2021 году

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане РФ из семей, размер среднедушевого дохода которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Постановлением правительства Воронежской области от 06.08.2019 г. № 753 установлена величина прожиточного минимума в Воронежской области за II квартал 2019 г. для трудоспособного населения в размере 10 140,00 руб., для детей – 9 190,00 руб.

С 01.01.2020 г. размер 2-кратной величины среднедушевого дохода семьи составит 20 280,00 руб. Размер ежемесячной выплаты для граждан, обратившихся за назначением ежемесячной выплаты после 31.12.2019 г., в том числе по истечении одного года – 9 190,00 руб.

При этом назначенная в 2018 и 2019 годах ежемесячная выплата не пересчитывается и выплачивается в установленных размерах (2018 год – 8 428,00 руб., 2019 г. – 8 657,00 руб.) до истечения срока назначения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – до трех лет.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также об ее возобновлении в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.